Вход/Регистрация



Сейчас на сайте

Сейчас 20 гостей онлайн


Create PDF Email Печать

В каких случаях можно отказаться от медицинской помощи и как тогда правильно отказаться? Какова процедура отказа от медицинского вмешательства, которого я не хочу?

Добавлено:
20.02.2010
Последнее изменение:
05.03.2013
Hits:
4686

Ответ

Отвечают специалисты ПМА. Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьёй 31 Основ.

При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.

При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста, установленного частью 2 статьи 24 Основ, либо законных представителей лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц.

Самое читаемое