Власть обратила внимание на массовые призывы через СМИ о сборе денег на медицинскую помощь
В последнее время в средствах массовой информации систематически появляются призывы к неравнодушным гражданам о перечислении денежных средств на медицинскую помощь разного рода в пользу нуждающихся в этой помощи (в основном детей). Несмотря на жизненную необходимость такой медицинской помощи, в силу комплексных причин нуждающиеся в ней не могут и отчаялись ее получить от государственной системы здравоохранения.
Ольга Голодец выступила против сбора денег на медпомощь нуждающимся в ней детям.
"Большая половина случаев, по которым через СМИ собирают средства на оказание медицинской помощи детям, находится в рамках программы госгарантий бесплатной медпомощи, то есть речь идет о невыполнении российскими медучреждениями своих обязательств, - " заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец.
По ее словам, некоторое время назад правительство изучило сообщения в СМИ с просьбами о медицинской помощи и сейчас этот вопрос находится на контроле. Как сообщила в этой связи вице-премьер, в настоящее время проверяется каждый такой случай: "Сейчас мы отрабатываем с каждой больницей, с каждым врачом - почему ребенку вовремя не сделана та или иная операция… Мы должны научиться отличать то, что идет по программе госгарантий, и требовать незамедлительного исполнения этих обязательств".
"Когда мы пишем в газете, что нужна ребенку инсулиновая помпа и просим всех людей напрячься и собрать на это деньги - это безобразие! Мы должны принять немедленно все меры и выяснить, почему этому ребенку в течение необходимого срока не была поставлена инсулиновая помпа. В стране есть деньги на ее приобретение, есть высококлассные специалисты, есть вся инфраструктура", - подчеркнула Голодец.
Подготовлено по материалам информационных агентств, в т.ч. РИА Новости
Вас также заинтересует:
Минздрав рапортует об удовлетворенности населения России медпомощью
Детская система ОМС достигла предела возможной загрузки
Медицина и медики российских регионов продолжают взывать о помощи
Итоги развития здравоохранения в 2012 году - В. Скворцова
GBD: Самая здоровая нация планеты - японцы, Россия на 97 месте
Проблемы российской медицины - новости регионов
Разоблачения чиновников от здравоохранения продолжаются
Медицинские кадры: Обеспеченность населения медсестрами в России продолжает снижаться
Острый дисбаланс вакансий и соискателей в сфере медицины и фармацевтики
О состоянии здравоохранения в России - независимые данные